Полное лунное затмение: где и когда посмотреть в Крыму

Полное лунное затмение: где и во сколько посмотреть в Крыму
фото: Владимирские новости

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 января — sevastopolnews.info. Сегодня вечером по всей территории России можно будет наблюдать Полное лунное затмение.

Как рассказал корреспонденту «Севастопольских новостей» младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории, популяризатор науки, Сергей Назаров, в Крыму необычное небесное явление также будет видно.

«Лунное затмение происходит, когда на нашу спутницу попадает земная тень. Поскольку на орбите Луны земная тень имеет размер в несколько раз больше самой Луны, то она двигается сквозь тень несколько часов. А поскольку Луна видна одновременно с половины планеты, то шансов у обычного человека увидеть полное лунное затмение гораздо больше, чем полное солнечное», — пояснил Назаров.

«По этой же причине лунные затмения в Крыму видны регулярно, весь вопрос насколько глубоко Луна погрузится в тень — то есть насколько близко к центру тени она пройдет. Если скользнет по краю — будет частное затмение, если вблизи центра пролетит — будет полное. Ну и поскольку Луну видно с половины планеты, то не имеет значения в каком регионе Крыма вы будете находиться «, — отметил наш собеседник.

По его словам, середина затмения будет при восходе Луны, поэтому надо наблюдать с площадки с открытым восточным горизонтом, либо с крыши, либо за городом.

«На природе гораздо лучше, так как не будет мешать городское освещение. Смотрите на закате в противоположную от Солнца сторону — там будет восходить уже затмившаяся Луна «, — подчеркнул Сергей Назаров.

Сотрудник Крымской астрофизической обсерватории также добавил, что этой весной будут хорошо видны Юпитер и Венера, а летом — Марс, Сатурн, Венера. Следующее лунное затмение ожидается 27 июля.

 

 

 

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend