Крым движется в сторону материковой России со скоростью 3 см в год

Крым движется в сторону материковой России со скоростью 3 см в год

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 февраля — sevastopolnews.info. Крымский полуостров приближается к материковой части России со скоростью 32 миллиметра в год за счет движения тектонических плит. Об этом сообщил заместитель директора Крымской астрофизической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Александр Вольвач.

«Крым движется в сторону России со скоростью более 32 миллиметров в год, было нами определено и измерено с помощью наших внегалактических возможностей», – сказал он.

По словам ученого, специальная система позволяет прогнозировать процессы, которые будут происходить в ближайшее время с тектоническими плитами. Кроме того, разработана программа экологического геодинамического мониторинга Крымского полуострова.

«Суть ее сводится к тому, что мы имеет возможность и технические ресурсы для того, чтобы дать ответ на вопрос по подвижкам – первые миллиметры, первые сантиметры. Что происходит с Крымом в плане динамики и кинематики», – добавил он.

В этой работе задействованы четыре российских телескопа. В совокупности с крымским это дает возможность получать объективную информацию, передает Крыминформ.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend