В Крыму провели спецоперацию по спасению потерявшихся туристов

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 февраля — sevastopolnews.info. Благодаря оперативным действиям крымских спасателей в горно-лесной местности Крыма  в районе Долгоруковской  Яйлы было спасено 2 человека, которые заблудились накануне вечером.

Так, сообщение с просьбой о помощи  поступило в службу спасения 12 февраля в 00.38 час. от гражданина, который сообщил, что двое его знакомых, находясь в горно-лесной местности последний раз выходили на связь 11 февраля в 19.00, после чего связь с ними прервалась.

По информации от заявителя двое мужчин во время туристической поездки в районе «Кургана славы» Долгоруковской  Яйлы застряли на автомобиле и обратились к нему за помощью. Машина находилась в труднодоступном месте, поэтому им пришлось выйти на встречу к заявителю. При этом мужчины очень плохо ориентировались на местности и не смогли сразу найти место, где они оставили свой сломанный автомобиль, и на связь больше не выходили.

К предполагаемому месту происшествия немедленно выдвинулись специалисты 1 поисково-спасательного отделения части горной поисково-спасательной (г. Симферополь) а так же Симферопольский аварийно-спасательный отряд «Крым-спас».

В первую очередь, специалисты попытались установить с пострадавшими телефонную связь, однако она была крайне неустойчивой. Кроме того, поисково-спасательная операция проходила в  темное время суток, а также осложнялась погодными условиями — мокрым снегом и плохой проходимостью.

Спустя 5 часов поисковых работ специалистам удалось обнаружить поломанный автомобиль, однако пострадавших в нем не было. Поиски были продолжены, и через некоторое время один из потерявшихся вышел на связь со спасателями. Он сообщил, что до сих пор находится в горнолесной зоне и не может самостоятельно найти дорогу.

В результате дальнейшей работы специалисты МЧС России смогли установить более точное место поисков – район реки Бурульча, однако связь с пострадавшим снова пропала. Во время того, как спасатели связались с пострадавшим, они предприняли возможность сориентировать его на местности и вывести в более безопасное место.

Благодаря взаимодействию  специалистов части горной поисково-спасательной и сотрудников «Крым-спас» около 11.00 двое мужчин 1990 и 1989 г.р. были обнаружены, в медицинской помощи они не нуждались. Также, крымские спасатели оказали мужчинам помощь в извлечении автомобиля из грязевой ловушки. С пострадавшими провели разъяснительную беседу по соблюдению правил безопасного поведения в горнолесной зоне.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend