В Черное море вошел второй американский ракетный эсминец

Эсминец ВМС США Carney прошел по проливу Босфор в северном направлении и вошел в Черное море, присоединившись к уже находящемуся там американскому эсминцу Ross. Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-службы 6-го флота ВМС США, передает ТАСС.

Пресс-служба заявила, что Carney «17 февраля присоединился к эсминцу Ross в Черном море для проведения морских операций по безопасности». «Заход второго корабля ВМС США в Черное море совершается в рамках графика, который позволяет ВМС США поддерживать операционное присутствие в регионе», — сказано в документе.

«Наше решение направить сразу два корабля в Черное море было принято заранее, а не в качестве реагирования на что-либо», — приводятся в заявлении слова командира эсминца Carney вице-адмирала Кристофера Грэди. «Мы работаем в выбранное нами время и в выбранном нами темпе в этом стратегически важном регионе. По своей природе корабли являются гибкими и мобильными силами, и ВМС в состоянии уникальным образом предоставлять надежные <…> силы для защиты наших интересов по всему миру», — добавил он.

В заявлении 6-го флота отмечается, что в последний раз одновременно два корабля ВМС США находились в водах Черного моря во время американо-украинских учений Sea Breeze в июле 2017 года. «Сохраняемое присутствие ВМС США в Черном море демонстрирует нашу приверженность региональной стабильности, безопасности морской навигации наших партнеров в Черноморском регионе, а также коллективной защите наших союзников по НАТО», — сообщил Грэди.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend