Крым возглавил рейтинг по дороговизне квартир в новостройках, Севастополь — четвертый

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 февраля — sevastopolnews.info. Крым занял первое место рейтинга регионов-лидеров по цене квадратного метра квартир на первичном рынке жилья без учета Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщил аналитический центр ЦИАН по итогам первых месяцев 2018 года.

«На первом месте Республика Крым (115 тысяч рублей за кв. м), где значимая доля проектов возводится на побережье: близость моря, видовые характеристики влияют на повышение цены», – выяснили аналитики. При этом средняя цена квартиры в Крыму составляет 7,7 млн рублей. Севастополь эксперты поставили на четвертое место: 73 тысячи рублей за кв. м и 4,5 млн за всю квартиру в среднем.

Объем предложения на рынке новостроек распределен по регионам неравномерно. Около 30% приходится на столичные регионы (Москва и Санкт-Петербург), 32% реализуемых квартир – на топ-10 регионов-лидеров по вводу жилья (Крым и Севастополь в их число не входят), а 38% – на оставшиеся 68. Наиболее широкий выбор жилья представлен в Краснодарском крае – 46,2 тысячи квартир. «Объем строительства здесь растет, при этом уровень спроса снижается (за 2017 год объем продаж снизился на 6%), что приводит к росту остатка квартир», – пояснили аналитики.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend