Как правильно выбрать семена для посадки

Как правильно выбрать семена для посадкиСовременный рынок семян за последние годы значительно увеличился: покупатели имеют возможность приобрести диковинные растения и такие, которые уже давно стали привычными для региона. Чтобы посадить качественные семена, необходимо тщательно подходить к их выбору.

Во-первых, не всегда доверяйте пометке «высокая урожайность» с надеждой, что у вас сами собой вырастут гигантские плоды. Необходимо обеспечить идеальные условия для конкретного сорта, а этого не всегда удается огородникам и дачникам. Также обратите внимание, что растения не могут быть сверхвыносливыми – если в конце весны сильно похолодает, а в августе будет засуха, это может привести к гибели овоща или декоративного цветка. Чтобы росток был выносливым, выбирайте проверенные сорта. Чем большим количеством уникальных свойств будет наделено растение, тем менее у него будет способностей подстраиваться под погодные условия.

Различные сорта одного и того же овоща могут иметь разную лежкость – т.е. отрезок времени, на протяжении которого плод будет сохранять свои свойства и вкус. Если вы планируете хранить урожай, то подбирайте для этого сорта, которые могут долго простоять.

Если вы хотите добиться высокой урожайности, обращайте внимание на обозначение F1 – это семена гибридов, которые обладают улучшенными качествами по сравнению со своими сородичами. Однако если вы намерены сохранять семена на следующий сезон, то приобретайте обычные.

Обязательно учитывайте рекомендуемую климатическую зону посадки. Покупайте такие растения, которым подходит почва в вашей местности, влажность, температура. Подходящие по районированию растения всегда дают максимум урожайности и высококачественные плоды.

Также не стоит бояться достижений современной науки: семена могут быть обработаны против вредителей, могут быть упакованы в гелевой оболочке, быть дражированнными.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend