В Севастополе поймали 10 торговцев подснежниками

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 марта — sevastopolnews.info. Севприроднадзор проводит рейдовые мероприятия по пресечению уничтожения и сбора краснокнижных первоцветов на территории региона.

По состоянию на конец февраля сотрудниками ведомства проведено 9 рейдовых мероприятий, в результате которых к административной ответственности в виде наложения штрафов привлечены 10 нарушителей.

На территории региона, как отметили в Севприроднадзоре, незаконно собирают и реализуют следующие растения, занесенные в Красную книгу РФ: подснежник складчатый, шафран (крокус) прекрасный, узколистный, крымский и Палласа, белоцветник летний.

Лица, виновные в незаконном сборе и реализации краснокнижных растений, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обязаны возместить ущерб, причиненный природе.

В соответствии со статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений предусмотрено наложение административного штрафа:

— на граждан – от 2 500 рублей до 5 000 рублей;

— на должностных лиц – от 15 000 рублей до 20 000 рублей;

— на юридических лиц – от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей.

Помимо штрафа за нарушение природоохранного законодательства виновные обязаны возместить нанесенный природе вред в размере 300 рублей за один экземпляр побега или розетки травянистого растения независимо от его размера.

Кроме этого, в соответствии с приказом Минприроды России за уничтожение, добывание, сбор объектов растительного мира, а также за уничтожение мест их произрастания на особо охраняемых природных территориях федерального значения и их охранных зонах размер вреда увеличивается втрое, на других особо охраняемых природных территориях – вдвое.

Севприроднадзор призывает севастопольцев и гостей города не покупать подснежники и букеты первоцветов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и тем самым внести свой вклад в сохранение хрупкой и редкой природы нашего региона.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend