В Севастополе онко-больной врач отказывался выписывать рецепт

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 марта — sevastopolnews.info. Севастопольский городской суд разъяснил, кто будет платить за лекарства, если врач отказывается выписывать льготный рецепт.

По информации пресс-службы ведомства, в суд обратилась прокуратура в интересах онко-больной, которая 4 месяца за свой счёт приобретала лекарства – врач отказывался выписывать рецепт, так как препарат «Фарестон» отсутствовал в аптеках для льготников.

В качестве ответчиков были привлечены Департамент здравоохранения города Севастополя и ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер им. А.А. Задорожного». Они не отрицали, что стоимость лекарств должна быть возвращена инвалиду, однако спорили между собой об ответственности.

Ленинский районный суд постановил взыскать компенсацию с Департамента, так как именно он организует обеспечение льготников бесплатными препаратами, а также контролирует их наличие в аптеках.

Севастопольский городской суд отменил данное решение и определил взыскать сумму в 9,5 тыс. рублей с онкологического диспансера, ведь именно его сотрудник нарушил процедуру. Согласно регламенту, даже в отсутствие льготного лекарства врач должен выписать рецепт. Затем сотрудники аптеки его регистрируют и обязуются предоставить препарат в течение 10 дней. Если сделать это невозможно, фармацевтическая компания обращается в Департамент, который принимает дальнейшие меры и только тогда понесёт ответственность за непредоставление препарата.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend