Под Симферополем пресекли деятельность нарколаборатории по изготовлению амфетаминов

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 марта — sevastopolnews.info. В пригороде Симферополя сотрудники полиции ликвидировали подпольную нарколабораторию, передает пресс-служба МВД Крыма.

«Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Крым пресекли деятельность подпольной нарколаборатории. Кустарный цех по изготовлению запрещенных веществ был организован в одном из частных домовладений на окраине Симферополя», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Помещение, в котором проводились химические опыты по синтезированию амфтемина, находится на значительном удалении от жилых построек, на окнах имеются металлические решетки. Во время спецоперации 38-летний подозреваемый облил стол, оборудование и материалы для изготовления порожка горючим веществом и поджог лабораторию. Огонь перекинулся на стоящие на полу канистры со спиртосодержащей жидкостью и другими реагентами, а также на одежду фигуранта и женщины, которая там находилась. Лишь благодаря слаженным и профессиональным действиям оперативников, которые с помощью троса сорвали решетки с окна домовладения и проникли внутрь, удалось локализовать пожар, а также спасти от огня людей.

Затем сотрудниками МВД России по Республике Крым совместно с региональным подразделением МЧС России были приняты меры к тушению пожара и оказанию первой помощи пострадавшим.

В результате обыска были изъяты остатки химических реактивов в виде порошков, кислот и щелочей, специальное химическое оборудование и материалы, необходимые для лабораторного производства наркотиков. Кроме того, в сохранившейся сумке, принадлежащей задержанному, сотрудники полиции нашли записи с алгоритмом проведения химических экспериментов.

«Следственным отделом УМВД по городу Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ», — добавила Ирина Волк.

Кроме того, Следственным отделом по Киевскому району г. Симферополя ГСУ СК РФ по Республике Крым в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ. Подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend