Члены Совбеза ООН сегодня неформально обсудят Крым

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 марта — sevastopolnews.info. Сегодня Совбез ООН проведет встречи по Южному Судану и Йемену, а также неформальное мероприятие по Крыму. Об этом сообщили в постпредстве Нидерландов при ООН.

Утренняя сессия СБ начнется с голосования по резолюции о продлении сроков работы Миссии ООН в Южном Судане, после чего будет принято заявление по Йемену. Им члены Совбеза намерены призвать открыть доступ в порты страны для доставки гуманитарной помощи населению.

В три часа дня по нью-йоркскому времени (22:00 мск) состоится мероприятие по Крыму с участием членов Совбеза, анонсированное и. о. постпреда Великобритании Джонатаном Алленом на прошлой неделе. Неформальное заседание, инициированное Великобританией, Польшей, Соединенными Штатами и Швецией, будет проходить по так называемой формуле Аррии, которая позволяет членам СБ обмениваться мнениями с представителями гражданского общества.

В своем выступлении на заседании Совета 8 марта Аллен назвал воссоединение Крыма с Россией «грубым нарушением международного права и Устава ООН». Он также заявил, что «хаос, насилие и продолжающаяся гибель людей в результате военных операций России более чем заслуживают внимания со стороны Совета».

В прошлом Россия неоднократно игнорировала подобные мероприятия по Крыму, проходившие в ООН, однако в этот раз, по информации ТАСС, представители РФ могут принять участие в дискуссии.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5031772

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend