В Севастополе на 40% снизился уровень смертности от туберкулеза

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 марта — sevastopolnews.info. Уровень смертности севастопольцев от туберкулеза в прошлом году снизился на 40%, показатель заболеваемости – на 3,8%. Об этом сообщил главный внештатный специалист-фтизиатр Департамента здравоохранения Андрей Вербицкий.

«Итоговый показатель смертности от туберкулеза прошлого года на 13% ниже, чем в среднем по Южному федеральному округу. Также в сравнении с 2016 годом в прошлом году на 19,5% снизился уровень детской заболеваемости, на 5,6% — подростковой. Охват профилактическими осмотрами составил 65,1%, при этом выявление больных при осмотрах на 15,9% выше, чем в 2016 году. Внедрено использование инновационных методик диагностики лечения. Улучшения результатов удалось добиться и благодаря поддержке Правительства Севастополя и Министерства здравоохранения РФ, которые обеспечили город необходимыми препаратами и современным оборудованием», – сказал Андрей Вербицкий.

В 2016 году на закупку дополнительных препаратов для борьбы с туберкулезом из федерального бюджета было направлено 5 млн 700 тыс. рублей, из регионального – 10 млн рублей. В прошлом году на эти цели из федерального бюджета было выделено 15 млн рублей, из местного – 13 млн рублей. Кроме того, в прошлом году тариф на оказание медицинской помощи в случае госпитализации увеличился со 155 тыс. до 227 тыс. рублей.

«23 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, Севастопольский противотуберкулезный диспансер приглашает горожан пройти бесплатное обследование. Жители города смогут проверить органы грудой клетки с помощью флюорографии, пройти исследование на микробактерии, желающих осмотрит врач-фтизиатр. Также будет организован ряд образовательных программ, семинаров и совещаний, в рамках которых севастопольские специалисты смогут повысить свою квалификацию», – добавил Андрей Вербицкий.

Пройти бесплатное обследование севастопольцы могут 23 марта по адресу: Фиолентовское шоссе, 17, с 8 до 17 часов.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend