Чиновники запретили проводить мотокросс на Сапун-горе

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 марта — sevastopolnews.info. Традиционного мотокросса, который много лет проводят 9 мая, в этом году на Сапун-горе не будет.

Согласно ответу Управления по делам молодежи и спорта Севастополя «Мотоциклетной организации Севастополя», которым располагает редакция Севастопольских новостей, организаторов мероприятия попросили исключить проведения мотокросса на данном участке.

«В адрес Правительства Севастополя поступило письмо от «Государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический» о необходимости соблюдения норм и требования законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Согласно приказу Министерства культуры РФ от 12 августа 2016 года №1864 «Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», расположенного в городе Севастополе» участок у подножья  Сарун-горы, урочище Таш-Куле, находится на территории объектов, обладающими признаками объектов культурного наследия – памятника археологии. В соответствии с указанными требованиями, динамическое воздействие на грунты, создающие разрушающие вибрационные нагрузки на объекты археологического наследия запрещаются», — говорится в документе.

«Учитывая вышеизложенные требования федерального законодательства, просим исключить возможность проведения мотокросса на данном участке», — следует из ответа управления по делам молодежи и спорта Севастополя.

Напомним, о возможном запрете проводить мотокросс на Сапун-горе мы писали ранее. В нашем тексте представитель севастопольской «Станции юных техников» Сергей Буштуев пояснил, в чем заключается ценность уникальной трассы на Сапун-горе и что заменить этот участок нечем.

 

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend