В горах Крыма спасено 3 человека

За прошедшие сутки благодаря оперативному и профессиональному взаимодействию спасателей Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также специалистов ГКУ «Крым-СПАС» в горах спасено 3 человека.

Так, 24 марта в 19.02 час., в службу спасения поступило сообщение о том, что в Бахчисарайском районе неподалеку от туристической стоянки Чайный домик 3 человека сбились с туристического маршрута № 38 и не могут найти обратный путь. Необходима помощь спасателей.

Для оказания оперативной помощи, к месту происшествия выехало отделение части горной поисково-спасательной специализированного отряда (г. Бахчисарай) Главного управления МЧС России по Республики Крым, а также специалисты аварийно-спасательной службы «Крым-Спас».

По прибытии крымские спасатели определили основное направление поисков туристов – от базы стоянки Чайный домик к Барской поляне. Кроме того с помощью голосовой связи было установлено их приблизительное местоположение. Так в течении часа спасатели обнаружили заблудившихся туристов. Оказалось, что с наступлением темного времени суток туристы потеряли ориентир, в результате чего не смогли самостоятельно продолжить движение.

Сотрудники чрезвычайного ведомства вывели пострадавших из гор к спасательному автомобилю, где с ними была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горнолесной местности. К счастью в медицинской помощи никто не нуждался.

Стоит отметить, что проведение работ по оказанию помощи заблудившимся туристам осложнял густой туман, видимость составляла не более 5-7 метров.

«В это время года погода неустойчивая и переменчивая — можно попасть в очень сложную ситуацию. Резко спустившийся туман, снег в горах, снижение температуры воздуха – вот факторы риска, которые могут основательно испортить отдых в горнолесной местности», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend