Севастопольцы смогут напрямую оплачивать счета за коммунальные услуги ресурсоснабжающих организаций

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 марта — sevastopolnews.info. Жители Севастополя смогут заключать прямые договоры на оказание коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями (РСО), минуя управляющие компании (УК). О соответствующем законе, принятом в третьем чтении депутатами Государственной думы России, сообщил директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

«Это очень важное и своевременное решение, которое позволяет поставщикам коммунальных услуг, в случае недобросовестной работы управляющих компаний, перейти на прямое взаимодействие с населением. Такое же решение могут принять и севастопольцы, если предприятия перечисляют оплаченные за коммунальные услуги средства с задержкой. Кроме того, в России сформировалась практика, когда процент собираемости за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающими организациями выше, чем соответствующий сбор, проводимый через управляющие компании по общей квитанции», – сказал Михаил Тарасов.

Глава департамента добавил, что в Севастополе уже работает приблизительная система прямых платежей между населением и поставщиками услуг, осуществляемая через Единый информационно-расчетный центр. Система позволяет при поступлении финансовых средств автоматически перечислять деньги на счета ресурсоснабжающих предприятий. Общегородской сбор за коммунальные услуги второй год достигает 90%.

Отметим, что принятый закон позволит жителям многоквартирных домов на общем собрании принять решение о заключении прямых договоров с РСО на обеспечение холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, вывоз мусора.

Также предполагается, что РСО могут в одностороннем порядке расторгать договоры с УК в случае наличия задолженности по оплате в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате услуг.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend