В Севастополе на 20% снизился уровень смертности от пневмонии

В Севастополе на 20% снизился уровень смертности жителей города от пневмонии. Об этом сообщил главный внештатный специалист-пульмонолог Департамента здравоохранения Евгений Ивахненко.

«В 2017 году острую инфекционно-воспалительную болезнь легких перенесли 1 тыс. 558 человек, смертность уменьшилась на 20%. Диагностика пациентов проходит во всех городских поликлиниках, где посильную помощь оказывают работники терапевтической группы. Наши специалисты прошли масштабное обучение, повысили свою квалификацию», – сказал Евгений Ивахненко.

Он отметил, что улучшить ситуацию по снижению уровня смертности от пневмонии удалось благодаря проведению вакцинации от гриппа и острых респираторных вирусов.

«В период увеличения случаев заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, прежде всего, необходимо обратиться за медицинской помощью и пройти рентген-контроль. На сегодняшний день во всех городских поликлиниках ведется прием в рентген-кабинетах», – добавил Евгений Ивахненко.

По словам Евгения Ивахненко, в севастопольских поликлиниках работают 3 врача-пульмонолога, в стационарах – 4 специалиста. Он подчеркнул, что при температуре выше 38 градусов, слабости, резком кашле и наличии диспноза (одышки) необходимо в срочном порядке обращаться за медицинской помощью.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend