В Севастополе снизился уровень смертности от болезней системы кровообращения

В Севастополе за три месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11% снизилась смертность населения от болезней системы кровообращения, включая артериальную гипертензию (стойкое повышение артериального давления). Об этом в рамках проекта «Здоровый Севастополь» сообщил главный внештатный кардиолог Департамента здравоохранения города Михаил Тарасенко.

«В Севастополе наблюдается положительная динамика в профилактике болезней кровообращения, когда в среднем по миру снижение смертности от этих болезней в среднем составляет 3-4%. Добиться улучшение показателей удалось при помощи организации доступной медицинской помощи, льготного обеспечения необходимыми препаратами отдельных категорий граждан, своевременного оказания терапевтической помощи, возобновления диспансеризации для раннего обнаружения болезни и ее последующего лечения. Кроме того, мы повысили качество работы Регионального сосудистого центра, который оказывает медицинскую помощь, включая кардиохирургическую, в круглосуточном режиме», – сказал Михаил Тарасенко.

Он добавил, что с целью профилактики пациентам необходимо устранять факторы, способствующие развитию и прогрессированию гипертонической болезни и болезни кровообращения. В частности, это касается неправильного питания, низкой физической активности, повышенной массы тела, злоупотребления алкоголем, курения.

«Немаловажное значение имеет медикаментозная терапия. Зачастую подбор препаратов занимает длительное время и требует внимания и терпения не только от докторов, но и от самих пациентов, которые в последующем должны самостоятельно на регулярной основе контролировать уровень своего давления и соблюдать график применения медикаментов», – добавил Михаил Тарасенко.

При этом он подчеркнул, что самовольное прекращение пациентами применения препаратов в случае нормализации уровня артериального давления может привести к осложнениям – инфаркту и инсульту.

По словам кардиолога, в Севастополе зафиксировано около 50 тыс. больных с повышенным артериальным давлением.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend