В Севастополе может стартовать еще один пилотный проект Фонда социального страхования России

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 апреля - sev.news. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и заместитель Председателя Фонда социального страхования РФ Сергей Алещенко на двусторонней встрече в ходе Ялтинского экономического форума обсудили реализацию в Севастополе пилотного проекта «Социальный навигатор», который поможет гражданам разобраться в существующем многообразии инструментов социальной защиты населения.

«Представленная модель уже полностью сформирована, теперь необходимо определить объемы информации и сроки реализации. Я предложил руководителю приоритетного проекта «Умный город» Петру Даричеву совместно с председателем Совета директоров группы компаний «ВессоЛинк» Олегом Бадерой проработать предложение по внедрению «Социального навигатора» в Севастополе в рамках «Умного города», — сообщил Дмитрий Овсянников.

Фонд социального страхования России ранее уже внедрял на территории Севастополя пилотные проекты, по которым затем были приняты решения о тиражировании на всю территорию России. В частности, в городе-герое был апробирован проект «Прямые выплаты».

Вторым большим проектом стал переход на выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам на основании электронного листка нетрудоспособности. Тогда Севастополь был одним из 5-ти регионов, которые первыми подключились к его реализации по поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

«Мы расширяем спектр электронных услуг, предоставляемых населению, и предложили Севастополю принять участие в старте еще одного проекта, который для нас очень важен. «Социальный навигатор» – это компас для человека, имеющего права на социальные льготы и гарантии, а сегодня – это около 500 категорий граждан, а также порядка 15000 различных социальных выплат. Разобраться в этом объеме информации достаточно сложно, поэтому мы разработали новую платформу, которая позволит легко получать информацию о том, какие человек имеет права и льготы, где и как их рассчитать, а также подать заявку и проконтролировать ее исполнение», — пояснил Сергей Алещенко.

В случае успешной апробации проекта, доступ к «Социальному навигатору» можно будет получить через личный кабинет на Портале государственных услуг. Уже разработано приложение для мобильного телефона, которое позволит получать актуальную справочную информацию в режиме реального времени, оперативно создавать и отслеживать любые обращения граждан в Фонд социального страхования России.

Пилотный проект также может быть реализован в Санкт-Петербурге и Калининграде.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend