В США предложили взорвать Крымский мост‍

В США предложили взорвать Крымский мост‍Посольство России в Соединенных Штатах возмутилось публикацией американского журналиста, предложившего взорвать Крымский мост, передает РИА. Дипломаты подчеркнули, что свобода слова не может служить оправданием призыва к теракту и убийству людей.

Во вторник в Washington Examiner появилась колонка комментатора Тома Рогана, где говорилось, что Украина «должна взорвать Крымский мост».

Дипломаты ждут от издания объяснений, насколько данный материал отражает его редакционную политику.
Они напомнили, что российские законы позволяют осуществлять уголовное преследование тех, кто выступает с публичными призывами к осуществлению террористической деятельности, публичным оправданием терроризма и пропагандирует его.

Подстрекательство к теракту

Статья вызвала резкую реакцию со стороны российских политиков.

Так, сенатор Франц Клинцевич назвал призыв журнала Washington Examiner бомбить Крымский мост экстремистским и предложил СК подумать о возбуждении уголовного дела в отношении автора статьи.

Он также уточнил, что публикация не станет в прямом смысле руководством к действию для украинских властей, но какие-либо провокации возможны.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая назвала статью подстрекательством к совершению теракта.
По ее словам, переход американского СМИ в стадию призыва к террористическим актам — это «летальная стадия свободы по-американски».

По мнению сенатора Игоря Морозова, подобное заявление — это проявление терроризма. Он призвал следственные органы возбудить уголовное дело.

«Мы еще раз убеждаемся, что США придумывают правила и международное право только для других стран, чтобы сеять хаос, которым, как они считают, можно управлять и наносить моральный, политический, материальный ущерб, как мы это видим на протяжении последних 25 лет.»

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend