Что делать, если отказали в открытии визы-шенген?

Сейчас много россиян путешествуют в Европейские страны, но чтобы попасть туда, необходимо для начала открыть шенгенскую визу. На первый взгляд кажется, что сделать это проще простого – подать документы, оплатить сервисный сбор и вот, готовая виза на руках. Однако многие не знают, что желающие получить шенген-визу часто сталкиваются с отказом посольства. Так, некоторым претендентам не разрешают поездки в Европу по тем или иным причинам.

Но, почему же так происходит и что делать, если отказали в открытии визы?

Причины, из-за которых могут отказать

Отметим, что отказа посольства не всегда может быть аргументированным. Наоборот – чаще всего сервисная служба вообще не утруждает себя объяснить, почему же произошел отказ. Однако известно, что самый высший процент отказов случается у тех, кто неправильно подготовил документы для визы – допустил ошибки в анкете, подал фальшивое приглашение на работу и так дальше.

Еще один фактор отказа в открытии шенгена – это некачественная страховка жизни и здоровья. Порой туристы не обращаются в нормальную страховую компанию, а покупают полис оп дешевке у непроверенных лиц. Такие полисы продают компании-однодневки или просто мошенники, это важно учитывать. Однако консульства всегда тщательно проверяют страховщиков и, конечно же, отказывают в визе тем, кто приобрел полис у ненадежного продавца.

Чтобы избежать такого рода неприятностей, советуем купить страховку для выезда за границу в Тинькофф банке онлайн. Это будет полис по адекватной цене от проверенного российского страховщика. С таким документом точно не будет отказа посольства в открытии шенгенской визы.

Вернут ли деньги после отказа в получении визы?

Нет, средства, потраченные на оплату сервисного сбора и самой визы, увы, не возвращают даже при отказе. Иными словами, подавая заявку на получение визы, резидент всегда рискует своими вложенными средствами. Впрочем, даже от подобных финансовых потерь есть выгодная страховка.

Так, при оформлении документов на визу, надо уточнить у оператора возможность страховки. Такой полис позволяет получить все потраченные на визу средства обратно, если посольство отказало в ее открытии. В итоге резиденту возвращается полная денежная сумма ущерба, который возник из-за отказа зарубежного консульства. Отметим, что купить недорого такую страховку можно онлайн на сайте Тинькофф банка.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)