В канун 9 мая в Севастополе на Сапун-горе открыли памятник 77-й Краснознаменной Симферопольской дивизии

77

После долгой реконструкции, которой представители Азербайджана добивались около 4 лет, на Сапун-горе открыли памятник 77-й Краснознаменной Симферопольской дивизии.

Все главные финансовые затраты на себя взяла азербайджанская сторона. Расходысоставили порядка одного миллиона гривен. Благоустройство, а именно подход к памятнику легло на плечи городских чиновников.

Строительные работы осуществляли севастопольские подрядчики. Материалы для памятника украинские. «Люди работали не покладая рук, и днем и ночью. Но это не столь важно. Мы хотели успеть к 9 мая, люди чувствовали за собой ответственность. Что касается проблем, то их не было. Просто кропотливая работа была с камнем. Он из Украины, его сложно обтесывать и укладывать, шлифовать. А брусчатку колоть. Но мы успели», — говорят строители. 77-я дивизия принимала непосредственное участие в освобождении Севастополя.

«Когда азербайджанская община обратилась к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, было оперативно принято решение восстановить этот памятник. Для нас отрадно, что сразу после победы мы отмечаем 90-летие Гейдера Алиева. Ведь этот памятник в 1974 году был установлен по его инициативе. Он принимал участие вместе со своей семьей. Наш долг сегодня помогать в таком деле. Вообще такие мероприятия укрепляют азербайджано-украинские отношения», — сказал первый заместитель Министра культуры и туризма Азербайджана Вагиф Алиев.

Тем не менее, работы до конца не завершены. Еще предстоит закончить благоустройство. «Мы закончим скоро укладку кабеля и сделаем достойное освещение памятника для того, чтобы этот комплекс смотрелся не только торжественно в светлое время суток, но и в темное время суток», — заявил председатель Балаклавской районной государственной администрации Федор Рубанов.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend