Санкции не могут мешать европейцам чтить память предков в Севастополе

Санкции не могут мешать европейцам чтить память предков в Севастополе

Так в городе-герое ответили на статью The Times о плачевном состоянии английского кладбища времен Крымской войны.

Международные санкции не мешают европейцам чтить память предков, участвовавших против России в Крымской войне и похороненных в Севастополе. Так спикер севастопольского парламента Екатерина Алтабаева прокомментировала статью британского издания The Times о плачевном состоянии монумента на холме Каткарта в Севастополе, где ранее располагалось английское кладбище времен Крымской войны.

Издание The Times (Великобритания) опубликовало статью о плохом состоянии монумента на холме Каткарта. В заметке, в частности, говорится, что обелиск, установленный в 90-е годы прошлого века на холме, где ранее располагалось английское кладбище времен Крымской войны, находится в плачевном состоянии.

При этом издание посетовало на то, что из-за санкций в 2014 году был закрыт специальный фонд по уходу за могилами, созданный активистами в Великобритании. Санкции же теперь мешают туристам приезжать на места сражений почтить память предков.

«Ничто не мешает работать с исторической памятью, указание на санкции не имеет никаких обоснований, никакие санкции не могут служить предлогом для того, чтобы не чтить память своих предков, уклоняться от этого», — сказала Алтабаева.

В подтверждение своих слов она привела пример французов и итальянцев, которые, невзирая на санкции, приезжают в Севастополь почтить память предков, воевавших в Крымской войне против Российской Империи.

Отметим, что обелиск на холме Каткарта внесен в перечень выявленных на территории Севастополя объектов культурного наследия под номером 265 как памятное место военного английского кладбища 1854-1856 годов.

На этот счет Екатерина Алтабаева отметила, что задача властей Севастополя заключается, прежде всего, в охранении этой территории, например, от застройки. Но, если британцы хотят реконструировать обелиск или как-то благоустроить территорию, то ничто не мешает им это делать.

Холм Каткарта

Бывшее военное английское кладбище появилось на территории Севастополя в 1882 году. Здесь были перезахоронены останки британцев, погибших и умерших в Севастополе в годы Крымской войны. Названо захоронение по имени похороненного здесь генерала Георга Каткарта.

Он в период осады Севастополя командовал 4-й английской дивизией и погиб 24 октября 1854 года в Инкерманском сражении.

Во время Великой Отечественной войны на этом месте шли ожесточенные бои, но кладбище, однако, продолжало существовать. Исчезло оно уже после войны, так как территория была отдана под дачи.

В первой половине 90-х годов XX века на холме Каткарта появился монумент. Именно этот обелиск сейчас находится в плачевном состоянии: плиты со стен отбиты и разворованы, а сам обелиск рассыпается. Странно даже, что вандалы не спилили металлическое ограждение, чтобы сдать его на металлолом.

Как рассказал председатель РОО по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец, обелиск за деньги англичан изначально был построен некачественно и постепенно стал разваливаться. Несмотря на то, что предполагалось здесь восстановить захоронение, британцы не стали этого делать.

Донец также рассказал, что в районе Дергачей уже в двухтысячных годах был поставлен еще один памятник, но без захоронения.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend