Международный день борьбы с наркоманией — не утешительные результаты

день борьбы с наркоманией
фото с zdorovieinfo.ru

25 июня председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба встретился с начальником Межрегионального отдела Государственной службы Украины по контролю за наркотиками в Автономной республике Крым Валерием Сироштаном. Об этом пишет пресс-служба СГГА.

В ходе встречи собеседники обсудили актуальные вопросы усиления борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотических средств, а также перспективные планы разработки принципа мобильного взаимодействия соответствующих служб, правоохранительных органов, центров реабилитации наркозависимых в Автономной республике Крым и Севастополе.

Как отметил Валерий Сироштан, статистика распространения наркомании в Украине неутешительная  —  ежегодно рост количества наркозависимых в Украине составляет 8.5%. Только по официальным данным на сегодняшний день зарегистрировано более  150 тысяч пораженных «болезнью века». В реальности, по оценке различных международных и украинских мониторинговых организаций, количество наркозависимых в Украине варьирует от 1.5 до 2 миллионов человек. В большей степени это связано с географическим положением Украины, которая активно используется наркоторговцами как транзитное государство между Азией  и Европой, Европой и Россией, Азией и Россией.

Говоря о проблеме угрожающего распространения наркомании, Владимир Яцуба подчеркнул: «Проблема наркозависимости сегодня, как никогда угрожает полноценному развитию интеллекта нации, а значит, в ближайшей перспективе ставит под угрозу независимость всего государства. Ведь, как известно, больные наркоманией – слабые и безвольные люди, которыми легко управлять. И задача власти состоит в том, чтобы объединить все усилия для защиты нашей молодежи от этого зла, нашего будущего — от полной деградации разума. Думаю, что комплексная программа сотрудничества между АРК и Севастополем в данном направлении – это еще один шаг к защите национальных интересов. Мы должны от практики наказания наркозависимых переходить к европейским стандартам – профилактике и созданию реально действующих реабилитационных центров психологической помощи и поддержки людей, попавших в беду, – наркотическую зависимость», — сообщила пресс-служба СГГА.

По окончании встречи Валерий Сироштан поблагодарил главу Севастополя Владимира Яцубу за глубокое понимание проблемы распространения наркомании и за поддержку программы совместных действий в АРК и Севастополе по борьбе с наркоманией.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend