Немецкая 500-килограммовая бомба уничтожена, доступ к пляжам Севастополя открыт

в севастополе нашли бомбуВ 07:28 в Севастополе группой подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в г.Севастополе успешно уничтожена 500-килограммовая немецкая авиабомба времен Второй Мировой войны (SD-500).

В операции по уничтожению взрывоопасного предмета, кроме профессиональных водолазов-саперов Управления ГСЧС Украины в городе Севастополе, были задействованы: Управление по делам гражданской защиты СГГА, Управление МВД, Скорая помощь, Пограничная служба, представители районных администраций, других служб города. Всего было задействовано больше 120 человек, 10 единиц техники, 4 плавсредства. От ГСЧС в ликвидации авиабомбы принимали участие 25 человек, 3 катера и 3 автомобиля.

С 4:00 утра специалисты начали работу по транспортировке авибомбы SD-500  с места нахождения к на месту подрыва, на суше был развернут штаб оперативного реагирования. С помощью понтонов водолазы-саперы ГСЧС подняли взрывоопасный предмет со дна бухты, и на катере начали его буксировку из Карантинной бухты к месту подрыва – в район мыса Толстый.

Как только авиабомба была транспортирована к месту уничтожения, ее опустили на глубину около 10 метров на расстоянии 300 метров от берега. После этого группа водолазов-саперов приступила к закладыванию заряда и размещению подрывной станции, которая располагалась на берегу.

После того, как все подготовительные мероприятия были завершены, взрывоопасный предмет был уничтожен. Пиротехники произвели два подрыва: первый – предупреждающий,  затем основной.

«Было выбрано максимально безопасное время и место уничтожения боеприпаса, — прокомментировал спецоперации. начальник Управления ГСЧС в г.Севастополе генерал-майор Геннадий Сухорученков. — Благодаря этому была обеспечена полная безопасность жителей города. Спасатели в очередной раз продемонстрировали высокую организованность, профессионализм, четкое взаимодействие всех служб города»

Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских отметил работу Управления ГСЧС по ликвидации 500-килограммовой авиабомбы времен Второй Мировой войны (SD-500) как организованную и высокопрофессиональную.

«Согласно подсчетам пиротехников аварийно-спасательного отряда специального назначения, радиус действия гидроударной волны авиабомбы составлял около 2000 метров, дальность разлета осколков – до 500 метров, — сообщил начальник группы подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в г.Севастополе подполковник Олег Пискорский. –  Авиабомбы такого типа при взрыве разлетаются на более чем 7000 осколков, способных пробить 40 милимметровую броню», — добавил он.

Напомним, на прошлой неделе жителями Севастополя на дне Карантинной бухты был обнаружен взрывоопасный предмет, который находился на расстоянии около 40 метров от берега, и на глубине 4 метров. В результате проведения идентификации было установлено, что это — немецкая авиационная бомба времен Великой Отечественной войны массой 500 килограмм.

Сразу же было организовано рабочее совещание с участием всех служб города, на котором было принято решение о транспортировке взрывоопасного предмета в район мыса Толстый и уничтожении его силами саперов Управления ГСЧС Украины в городе Севастополе. Согласно плана проведения мероприятий по уничтожению взрывоопасного предмета, находящегося в акватории бухты Карантинная, утром 16 июля была успешно проведена операция по уничтожению опасной находки.

Кроме того, за день до операции жители города были предупреждены о том, что в районе мыса Толстый будет проводиться подрыв немецкой авиабомбы, в связи с чем силами УМВД было выставлено оцепление и перекрыты следующие территории: пляжи Солнечный, Песочный, Хрустальный, Учкуевка, а также места отдыха у воды на «Радиогорке», в Мартыновой бухте, Карантинной бухте, мысе «Коса Северная»,  бухты Севастопольской, а также всей прибрежной зоны, прилегающей к указанной территории. Доступ на территорию заповедника Херсонес Таврический также был закрыт. Кроме того, учитывая меры безопасности, на момент проведения работ по обезвреживанию авиабомбы, внешний рейд города и Севастопольская бухта были перекрыты для движения всех видов судов.

После окончания спецоперации доступ ко всем городским пляжам и прибрежной территории был открыт. Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend