Автор памятника Одуванчику создал еще один «шедевр» к 220-летию Православия в Америке

Памятник одуванчику, Григорий Потоцкий архитектор21 июля у Церкви Святой Екатерины,   в День празднования Казанской Божьей Матери состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной 220-летию Православия на Американской земле.

Открытие мемориальной доски, приурочено к первому визиту в Россию митрополита Тихона архиепископа Вашингтонского, митрополита всей Америки и Канады. Митрополит отслужил литургию и торжественный молебен, освятил мемориальную доску, посвященную юбилею установления православия в США. Визит митрополита благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Автор мемориальной доски – известный скульптор Григорий Потоцкий. Автор 85 памятников в 45 странах мира, один из основоположников православной скульптуры в России. Скульптор установил памятники людям, совершившим подвиг духа: Святому Николаю, Святому Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому в США, Святым Андрею Первозванному, Николаю Чудотворцу в России, Святому Николаю архиепископу Японскому в Токио, Япония, Богоматери в Болгарии, русскому священнику Владимиру Голунскому во Франции, в честь него французы впервые назвали его именем улицу.

Уникальный бронзовый барельеф передает историю установления православия на Аляске и включает барельефные портреты императрицы Екатерины, купца Шелихова, изображения Валаамских монахов и карты США. Идея Американской духовной миссии принадлежала купцу Г. И. Шелихову, пообещавшему императрице Екатерине построить в колониях церкви и школы и предоставившему свои средства.

Православное христианство было принесено на Американский континент через Алеутские острова и Аляску первыми русскими миссионерами в 1794 году. На борту корабля «Три Святителя», принадлежавшего Российско-Американской компании, прибыли в Америку восемь членов первой Русской православной миссии. Прибыла они через десять лет после основания первых русских селений на Аляске с целью проповеди Православия среди туземного населения и для удовлетворения духовных нужд русских охотников и служащих Российско-Американской компании.

Открытие бронзового барельефа – культурно историческое событие, которое приурочено к первому визиту митрополита Тихона в Россию. Это событие стало возможным,  благодаря поддержке настоятеля храма Святой Великомученицы  Екатерины отца Александра,  президента фонда «ФортРосс» Н.Жукова, представителя МИД РФ В. Мошкало (атташе по культуре посольства РФ в США). На торжественном открытии мемориальной доски присутствовали:  духовенство Русской Православной Церкви, представители купеческого общества, творческой и политической элиты.

Стоит отметить, что в эти дни празднуется 1025-летие крещения Киевской Руси. В Севастополе 4 дня будут проходить мероприятия, связанные с праздником. 25 июля откроются экспозиции, посвященные церковному празднику  — в 10-00 начнет работу выставка голограмм, а в 12-00 в нижнем храме Свято-Владимирского собора все желающие смогут ознакомиться с уникальной фотовыставкой. В 14-00 состоится освящение нового четырехметрового въездного поклонного креста, установленного на Ялтинском кольце. В 15-00 в театре имени А.В. Луначарского состоится торжественное собрание.  26 июля на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» начнет работу международная научная конференция «Владимирские чтения». 27 числа утром участники семинара совершат крестный ход возле развалин старейшего храма, который был возведен на территории Херсонеса Таврического самим Святым Равноапостольным князем Владимиром. В этот же день в Севастополь прибудут из Константинополя православные святыни. В 15-00 по этому случаю будет совершен Крестный ход от Графской пристани до Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Далее – традиционное Всенощное бдение. 28 июля в 7 утра состоится Божественная литургия.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend