Владыка Лазарь освятил поклонный крест на Ялтинском кольце в Севастополе

крест на ялтинском кольце25 июля на Ялтинском кольце был освящен поклонный крест. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Поклонный крест  — это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. В подножье Креста обычно укладывают камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос.

Крест при въезде в Севастополь всем этим правилам соответствует. Владыка Лазарь — митрополит Симферопольский и Крымский освятил поклонный крест. Он поздравил всех верующих с праздником 1025-летия крещения Киевской Руси и пожелал долгих лет жизни.

На освящении было много гостей: севастопольцы, приезжие, руководство города. Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба отметил:

«Бог просил прощать и Иудам, которые против установления крестов на территории христианских государств, я этим Иудам прощаю их непонимание того события, которое здесь происходит. Я хочу низко поклониться тем, кто приложил усилия, чтобы здесь, в Севастополе, на месте крещения Руси, верили в христианскую веру. В этом году сделаем все, для того, чтобы средства и силы вложить в развитие духовности. За 3 последних года вместе открыли 10 новых храмов».

Крест высотой в четыре метра весит полторы тонны и состоит из металла — 1 тонна и 500 килограммов бронзы. По сторонам креста две иконы. Выполнен крест в черном цвете с золотой окантовкой.

Как уже отмечалось, поклонный крест установлен не для того, чтобы к нему постоянно приходили верующие, а для того, чтобы, как и в давние времена водители, пересекающие границу города, могли перекреститься и помолиться Господу.

[wzslider]

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend