Оркестр Блэксифор выступит в Севастополе

блэксифор севастопольВ Севастополе 16 и 18 августа впервые со времени существования подписанного в 2001 году «Соглашения о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества» Блэксифор выступит сводный военный оркестр международного оперативного соединения кораблей стран Черноморского региона, которое в эти дни находится с визитом в нашем городе.

16 августа с 18.30 до 19.30 и 18 августа с 11.00 до 12.00 на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» своим коллективным творчеством, «живым звуком» порадуют военнослужащих и членов их семей, жителей и гостей города военные музыканты флотов Украины, России, Турции и Румынии.

По информации руководителя объединенного музыкально-инструментального коллектива кораблей БЛЭКСИФОР, начальника военного оркестра-заместителя начальника Центра военно-музыкального искусства ВМС ВС Украины капитан-лейтенанта Алексея Костянникова, с учетом того, что коллектив международный, а также летнего курортного сезона, музыкальные композиции будут иметь преимущественно развлекательный характер. Вместе с тем, прозвучат мелодии стран-участниц, музыкальные композиции из мировой и европейской классики (в частности, вальс Штрауса), украинские военные марши и произведения украинских композиторов в коллективном исполнении.

Сводный оркестр создан в соответствии с решением Комитета командующих военно-морских сил на Черном море, заседание которого состоялось в мае текущего года в Крыму. Коллектив в составе 30 музыкантов во время августовской активации соединения Блэксифор, продолжающейся с 14 августа по 3 сентября, в дальнейшем также посетит порты Новороссийска и Синопа.

Стоит добавить, что военный оркестр Центра военно-музыкального искусства ВМС ВС Украины во время выступлений сводного международного военного оркестра на «Ракушке» в Севастополе будет представлен в полном составе, тогда как на «Славутиче» пойдут в море 11 украинских флотских музыкантов.

Как сообщалось, 14 августа в порт Севастополя прибыли с визитом и с целью начала августовской 2013 года активации корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества БЛЭКСИФОР. ВМС Болгарии на этот раз представляет тральшик «Прибой», Черноморский флот Российской Федерации — ракетный корабль на воздушной подушке «Бора», ВМС Румынии — корвет «Эустатиу Себастиан», ВМС Турции — фрегат УРО «Тургутреис», ВМС Украины — корабль управления «Славутич».

17 августа с участием делегаций командующих военно-морских сил стран Черноморского региона состоится церемония смены командования Блэксифор, по принципу ротации оно будет передано от ВМС Турецкой Республики в ВМС Украины.

Об этом сообщили в пресс-центре Командования ВМС ВС Украины.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend