Инкерманские вина — лучший урожай под запретом России и Белоруссии

инкерманские винаПредседатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба 19 августа на брифинге для журналистов вскользь упомянул о тех промышленных и сельскохозяйственных проблемах, которые актуальны для города как никогда.

«У нас единственный вопрос, который очень волнует — это проблема с заводом «Инкерман» по реализации продукции в Россию и Белоруссию. У нас сейчас лучший урожай винограда», — сказал градоначальник.

Он отметил, что и ценовая политика на виноград в Севастополе хорошая. Никаких повышений цен на фрукты не будет.

Напомним, что аккредитованным органом по сертификации продукции РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» принято решение об отмене с 22 июля 2013 года действия сертификата соответствия сроком действия с 03 января 2013 по 15 февраля 2015, выданного на партию вин в ассортименте 4-х позиций Инкерманского завода марочных вин.

Основание: несоответствие продукции по позиции 4 «Вино ординарное столовое полусладкое белое «Легенда Инкермана», год урожая 2011 года, требованиям ГОСТ по органолептическим показателям (цвет, прозрачность, вкус — ред). Об этом сообщили на официальном сайте Министерства торговли Белоруссии.

В ответ на это Инкерманский завод марочных вин заявил, что никакого запрета на ввоз их продукции в Белоруссию нет. Было приостановлено действие сертификата соответствия компании только по одной позиции качества вина, остальные позиции отвечают требованиям. Поставка вина в Белоруссию продолжается.

Но, 15 августа стало известно, что несколько машин с винными коробками производства Инкерманского завода марочных вин не могут пройти таможенные процедуры из-за запрета России на ввоз товаров из Украины.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend