Телефонные мошенники выманили у севастопольцев полтора миллиона гривен

телефонные мошенники севастопольВ последние дни в Севастополе участились случаи мошенничества с использованием стационарной и мобильной телефонной связи. Только за последний день в городе зарегистрировано 6 таких случаев, в двух из них пострадавшие отдали деньги мошенникам.

С начала года в городе зарегистрировано около 500 подобных заявлений и сообщений. Общая сумма ущерба составила около полутора миллионов гривен.

Как рассказал начальник управления уголовного розыска УМВД Украины в г. Севастополе Александр Карякин, в основном звонки осуществляются в вечернее и ночное время. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Наибольшее количество таких фактов зарегистрировано в Ленинском и Гагаринском районах города.

Суть преступных действий проста. Злоумышленник звонит и представляется работником правоохранительных органов. Под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности за совершение им якобы преступления или дорожно — транспортного происшествия, злоумышленник требует перечислить деньги на счет в банке или на номер мобильного телефона, а в некоторых случаях передать через таксиста. Чаще сумма составляет от 8 до 56 тысяч грн. Пострадавшие после таких звонков даже не звонят своим родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

Чтобы обезопасить себя и свою семью от злоумышленников, если Вам позвонили и сообщили, что с вашим родственником случилась беда, в первую очередь позвоните ближнем и убедитесь, что с ним все в порядке. В случае если у близкого Вам человека не соответствует мобильный телефон, обязательно перезвоните в то подразделение милиции, сотрудником которого представился мошенник, и поинтересуйтесь, служит там такой человек или позвоните по номеру 102 и уточните интересующую Вас.

Если Вам звонят неизвестные и представляясь сотрудниками правоохранительных органов, рассказывают о том, что ваши родственники или близкие попали в беду и требуют деньги, не спешите верить злоумышленникам. Тщательно проверьте информацию и сообщите о такой звонок в ближайший райотдел милиции.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend