Государственная службы геологии и недр Украины аннулировала лицензию ООО «Суэста» на добычу песка у Фиолента

добыча песка суэста севастополь26 сентября в большом зале Севастопольской городской государственной администрации состоялась внеочередная коллегия СГГА при участии членов президиума Севастопольского городского Совета, природоохранной прокуратуры и УМВД в Севастополе, представителей Общественного совета при горадминистрации, общественных экологических организаций и средств массовой информации.

Тема коллегии, которая продолжалась в острой дискуссии в течение 1.5 часов – незаконная добыча песка у берегов мыса Фиолент и подготовка проекта обращения представительной и исполнительной ветвей власти в Кабинет Министров и Верховную раду Украины, в Генеральную прокуратуру и Счетную палату Украины.

Глава города Владимир Яцуба подчеркнул, что городские власти начали борьбу с «морскими пиратами» еще в 2011 году. В 2012 году суд административно-хозяйственный суд Севастополя под давлением аргументов и фактов принял решение о приостановлении действия лицензии фирмы «Суэста» на добычу полезных ископаемых в б. Фиолент. Однако, используя коррупционную схему перерегистрации в другом регионе, «Суэста» выиграла суд по отмене решения суда первой инстанции, получив таким образом разрешение на добычу песка.

«Мы собрали сегодня внеочередную расширенную коллегию, чтобы, во-первых, исключить все кривотолки в этом вопросе и показать, что власть всегда была и будет на стороне севастопольцев, что власть вместе с общественностью Севастополя плотно занимается решением этой проблемы еще с 2011 года. Во-вторых, сегодня мы с вами должны выработать единое решение коллегии и прикрепить соответствующий протокол с нашими подписями под совместным обращением городских властей  в Кабинет министров Украины, Верховную Раду, Генеральную прокуратуру. Я искренне благодарен нашим общественникам и всем настоящим патриотам Севастополя за их непримиримую борьбу с «захватчиками» природных ресурсов. Уверен, что вместе мы одолеем любого врага», — сказал Владимир Яцуба.

Глава города также поблагодарил общественников за многочисленные предложения по остановке варварских действий добытчиков песка (объявить чрезвычайное положение, арестовать суда или не выпускать их из порта и т.д.), но отметил, единственный способ развязывания этой проблемы лежит исключительно в правовом поле, то есть через решение суда. На сегодняшний день против фирмы уже возбуждено два уголовных дела, прокуратура Севастополя подала представление в высший административно-хозяйственный суд, завтра городские власти направят официальные письма с протоколом внеочередной коллегии и подписями в высшие органы власти Украины.

По словам председателя сегодня на встрече с народным депутатом Вадимом Новинским, он заручился его поддержкой в решении этого острого вопроса. На стороне севастопольцев также выступает и представитель Севастополя в Верховной Раде Вадим Колесниченко.

После насыщенного и эмоционального доклада главы города, первый заместитель начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды города Севастополя Сергей Труш рассказал присутствующим о пагубных последствий для экологии всего севастопольского региона варварских действий фирмы, добывающей песок у мыса Фиолент.

Однако, приятную новость и некоторую положительную разрядку в напряженную обстановку зала внес первый заместитель прокурора Севастополя Вадим Семенов, который сообщил, что сегодня к концу рабочего дня вышел Указ № 489 Государственной службы геологии и недр Украины об аннулирование спецразрешения (лицензии) на добычу природных ресурсов фирмы «Суэста». Зал громко зааплодировал этой новости.
В ходе дальнейшей дискуссии и обсуждения в протокол заседания коллегии были внесены конструктивные предложения членов коллегии и общественников. Протокол будет оформлен с дополнениями 27 сентября и предоставлен для сбора подписей, в том числе и общественных организаций города.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend