Интернет-мошенник из Харькова обманул севастопольцев на 40 тысяч

интернет-мошенник В последнее время большинство из нас предпочитает покупать товары через Интернет. Времени занимает мало, выбор товаров больше, и, что важно для покупателей, цена, которая меньше чем в магазине.

Но у медали, как известно, две стороны, покупая товары через Интернет, покупатель рискует стать жертвой мошенников. Интернет магазины и аукционы зачастую требуют оплатить товар, а затем отправляют его покупателю, но находятся и такие «продавцы», которые, получив деньги, не спешат выполнить свои обязательства перед покупателем.

На этом решил заработать и 30 — летний житель Харькова, который два года назад приехал в наш город.

Злоумышленник зарегистрировался на одном из Интернет — аукционов под ником zeuss9, где стал предлагать доверчивым пользователям дорогие мобильные телефоны по низким ценам. Пострадавшим он рассказывал, что мобильные телефоны покупает в США, где проживают его мать и отчим, поэтому и цены на них у него в разы ниже.

Люди верили мошеннику, и ничего не подозревая, переводили свои деньги на его банковскую карточку. Получив деньги, злоумышленник переставал общаться с покупателями.

За помощь пострадавшие от действий злоумышленника обратились в милицию.

Документирование киберпреступлений составляет определенные трудности для правоохранителей. По вымышленным именем сотрудникам милиции необходимо установить личность злоумышленник, его местоположение. Ведь предлагая товар в Севастополе, продавец фактически может находиться в другом городе или стране.

Оперуполномоченные сектора по борьбе с киберпреступностью УМВД Украины в Севастополе установили личность злоумышленника и собрали доказательства его преступной деятельности. На счету мошенника 20 аналогичных преступлений, сумма причиненного им ущерба составила около 40 000 грн. Его преступные действия квалифицированы как мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно — вычислительной техники, за которое Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Правоохранители предупреждают, покупая товары через Интернет, будьте внимательны и осторожны. Ознакомьтесь с отзывами о выбранном магазин или на аукцион веб — ресурсах.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend