Депутаты Севастополя: отправная точка в туристическом маршруте и кит, на котором стоит город — это туалет

общественные туалеты севастопольДепутаты Севастопольского городского совета сегодня на заседании сессии рассматривали новую программу, разработанную в Севастопольской городской государственной администрации. «Программа реконструкции и капитального ремонта общественных  туалетов городе Севастополе на 2013-2015 годы» будет финансироваться из городского бюджета.

Вопрос принятия программы о туалетах не оставил депутатов равнодушными. Карп Булатов и Владимир Чекмезов достаточно ярко и эмоционально высказались по поводу реконструкции клозетов.

«Мне как-то сказали в ГДР, что у немцев в туалетах чище, чем на кухне и сказали, что немецкие друзья садятся на толчки, а не взгромождаются. Наши тут же взгромоздились и сломали пару унитазов. Программу принимать надо. Она должна быть. Город наш претендует на звание туристической столицы Украины. Кроме того, что здесь должен быть порт, аэропорт, ж/д вокзал, гостиницы, есть туристические маршруты, туристическими точками которых обязательно должен стать общественный туалет», — сказал Карп Булатов.

Владимир Чекмезов был более глобален.

«Туалет — это классическая тема города. Образно говоря, город стоит на трех китах: водопроводе, который сработан рабами Херсонеса, канализацией и туалетье. Если их нет, то это не город, а сельская зона. По состоянию туалетов можно судить об отношении городской власти к населению. Туалеты могут стать даже украшением города», — заявил Владимир Чекмезов.Предполагается, что за 3 года ее действия удастся реконструировать общественных 46 туалетов, расположенных в разных районах города. В Севастополе ряд туалетов, которые находятся на балансе предприятий, но использовать их невозможно. КП просто не могут их содержать. Из-за этого эксплуатировать клозеты нельзя.

«Мы установили места по оборудованию этих санитарно-гигиенических комплексов, места установок согласованы с архитектурой. В этом году мы уже приступили к выполнению программы. У нас закончен уже практически капитальный ремонт туалета на площади Ушакова», — сказал Александр Панасюк.

Будут ли туалеты платными или нет, пока не решили. Скорее всего платить придется, ведь на их содержание требуются немалые средства, которых у города просто нет.

За принятие программы проголосовали 49 из 68 депутатов.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend