С затонувшей подлодки Щ-216 подняли кормовую артиллерийскую установку

подлодка щ-216Украинские военные моряки совместно с российскими коллегами приступили ко второму этапу подводно-технических работ на затонувшей в годы войны неподалеку мыса Тарханкут советской подводной лодке «Щ-216». Главной целью мероприятий по обследованию подводной лодки, согласно решениям командующих Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины (ВМС ВС Украины) и Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ), осуществляются совместным судоподъемным отрядом под руководством начальника Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС ВС Украины капитана 1 ранга Виктора Двухшорстнова, является определение возможности ее подъёма на поверхность. К проведению второго этапа подводно-технических работ от украинских ВМС привлечены рейдовый буксир «Кременец» с водолазной группой на борту, санитарный катер «Сокаль» с медицинской группой и эвакуационными средствами на борту, а также морское водолазное судно «Нетишин» с водолазной группой на борту, от ЧФ РФ — спасательное судно «Эпрон» с водолазной группой на борту и киллекторное судно «КИЛ-25» с комплектами рейдового оборудования на борту.

Для принятия окончательного решения о возможности подъёма подводной лодки на поверхность, спланировано проведение обследования объекта группой водолазов ВМС ВС Украины и ЧФ РФ. В частности, в ходе второго этапа подводно-технических работ планируется провести водолазные работы по обследованию конструктивных элементов подлодки, а также подъём отдельного оборудования и элементов корпуса с целью идентификации.

По итогам второго этапа планируется сформировать детальный контур объекта для принятия решения о возможности подъёма.

Вчера во второй половине дня силами судоподъёмного отряда поднята на поверхность 45-милиметровая кормовая артиллерийская установка с фрагментами корпуса «Щ-216». Орудие перегружено на рейдовое буксирное судно «Кременец».

Как ранее сообщалось, соответствующие подводно-технические работы осуществляются во исполнение поручения Президента Украины, постановления Кабинета Министров Украины, приказа Министерства обороны Украины и распоряжения Генерального штаба Вооружённых Сил Украины. Координацию совместных действий осуществляют руководители штабов двух флотов.

На первом этапе, который проходил с 21 по 25 августа, было осуществлено первичное обследование подводной лодки «Щ-216».

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend