Реставрация Владимирского собора-усыпальницы адмиралов завершится в октябре

собор на центральной горке реконструкцияУже около года во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов на Центральной горке идет реставрация, которую организовала Русская православная община военнослужащих-ветеранов Черноморского флота и членов их семей имени Святого равноапостольного Великого князя Владимира.

В нижнем пределе полностью снята штукатурка стен и начата их подготовка под фресковую роспись, которую, как и в верхнем храме, предстоит выполнить художникам-реставраторам Студии военных художников имени Грекова.

В центре нижнего зала планируется реставрировать надгробие в виде креста, под которым покоятся останки адмиралов Лазарева, Нахимова, Корнилова и Истомина. Это будет черный крест на белом мраморе.

Работы планируется завершить к 18 октября, чтобы торжественно провести в соборе мероприятия, посвященные 125-летию освящения престола.

Сейчас уже можно наблюдать внешние изменения собора. И не всем они нравятся. Собор утрачивает свою внешнюю «историчность» и становится похожим на только что возведенный.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend