Врачей будут стимулировать материально для улучшения качества медобслуживания в Севастополе

доктор7 октября на брифинге в администрации начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов рассказал об этапах перехода на медицинское страхование. Некоторые моменты уже начали внедрять. Обновили подвижной состав «Скорой помощи», поставили в машины новое оборудование. Одной из главных проблем на этапе первичной медпомощи остается неукомплектованность поликлиник участковыми врачами. Она составляет лишь 57%. А это значит, что на двух участках работает один  терапевт. Зарплата у них всего лишь 1.300 гривен.

Страховая медицина предполагает введение коэффициента доплаты за качество и объем работы.

«Если на сегодня медики получают тарифные оклады, то вводится дифференциация. Если врач востребован и к нему идут пациенты, то он получает соответственно больше, чем тот, к кому никто не идет. Деньги идут за пациента, за конкретно пролеченного пациента, за оказанную помощь», — сказал Виктор Пологов.

Он отметил, что оценки врачам за их работу выставлять будут пациенты.

Кроме того, Виктор Пологов предложит городскому совету ввести «местные стимулы», то есть доплаты для участковых врачей. Они будут составлять 50% от зарплаты. Общая сумма программы в год возможно будет 32 миллиона гривен. Региональные надбавки могут стимулировать как работу врачей, так и укомплектованность штата участковых.

Не забудут и о врачах, которые так нужны в селах. Их будут касаться все надбавки, если работу они выполняют качественно. Предполагается, если на это согласится городской совет, выделение участков под строительство домов для молодых специалистов-медиков, которые приезжают работать в сельскую местность.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend