ВМС Украины пустят на металлолом девять кораблей

вмс вс спишет свои корабли на металлоломМинистр обороны Украины Павел Лебедев 17 октября заявил, что Кабинет министров Украины спишет девять кораблей из состава Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины из-за технической непригодности.

Кораблям, которые отправят скорее всего на металлолом, более 20 лет. Боевой корабль 1977 года выпуска, несколько катеров и судов спишут в ближайшее время.

Предполагается, что речь идет о базовом тральщике «Мелитополь», морском катере «Острог», водолазном судне «Вольногорск», рейдовом разъездном катере «Ритм-450», сухогрузной барже «Брянка», рейдовых катерах «Конотоп» и «РК-1935», гидрографическом катере «МГК-1694»,  водоналивном танкере «Бахмач» и транспорте вооружения «Джанкой».

Многие суда ВМС ВС Украины, которые стоят в Севастополе, вообще не выходят в море и служат домом на воде и местом службы многих моряков — контрактников. Речи о том, что они смогут участвовать в учениях не идет.

На сегодняшний день Военно-морские силы Украины насчитывают более 25 боевых кораблей, 50 судов обеспечения и 30 единиц авиационной техники.

Со времен раздела Черноморского флота, который завершился в 1997 году, в ВМС ВС мало что поменялось. Тогда на вооружении Украины остались 43 боевых корабля, 132 судна и катера, 12 самолетов и 30 вертолетов.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend