Найденная у берегов Севастополя тигровая акула оказалась скатом

тигровая акула севастополь
фото Сергея Гордиенко

20 октября в Интернет – СМИ появилось заявление путешественника Сергея Гордиенко, который нашел «яйцо тигровой акулы» и предполагал, что якобы ее маленькое чадо уже вылупилось и бороздит просторы Черного моря. В воде у берега он нашел прямоугольную мягкую ткань животного происхождения с рогообразными выростами. Может немного устрашающий вид находки и навел Сергея Гордиенко на мысль об акулах. К тому же, путешественник вспомнил рассказы рыбаков о появлении большего количества рыбы, что могло привести в Черное море хищников.

До Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины, который находится в Севастополе, находка так и не добралась. Собственно севастопольские ученые скептически отнеслись к ней.

Тигровая акула просто является яйцеживородящей, то есть самка не откладывает яйца, а вынашивает их внутри себя. Детеныши покидают эту сумку-яйцо внутри матери и после рождаются. Так что найденная капсула никак не могла принадлежать акуле.

В Институте биологии южных морей Национальной академии наук Украины корреспонденту «Севастопольских новостей» сообщили, что найденная капсула – это, скорее всего, яйцо ската – хвостокола, который обитает у берегов Севастополя. К такому выводу можно было прийти и по одной фотографии, сделанной путешественников Сергеем Гордиенко.

В апреле 2013 года в бухте Севастополя рыбаки вообще поймали акулу-гоблина. Данный вид хищницы обитает в Тихом океане на больших глубинах. Ученые тогда предполагали, что акула попала в Севастополь из-за человека. Ее просто выкинули с частного судна, где она жила в аквариуме. Версии тогда были именно такие.

Вообще у берегов Севастополя обитает акула – катран. Длиной метр — два. Она не опасна для людей.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend