Евромайдан в Севастополе привел к стычкам между сторонниками ЕС и России

евромайдан в Севастополе
фото: Новый Регион

24 ноября, как и по всей стране, в Севастополе прошел так называемый еромайдан. Конечно, его не сравнить по численности с киевским, харьковским или львовским, на площади Нахимова собралось порядка ста человек, но, страсти кипели, как и на всех майданах в этот день нешуточные. Если в Киеве стычки были между «Беркутом» и митингующими, то в Севастополе отличились пророссийские организации.

Дошло до рукоприкладства, которое пыталась остановить севастопольская милиция. Несколько человек стояли с плакатами, призывающими Россию оставить Украины и дать ей шанс войти в Евросоюз, подписать ассоциацию. Лозунги были разными: «Молодь обирає ЄС», «Ми = ЄС», «Україна — це Європа», «Путін, іди геть!» Последний вызвал у активистов пророссийских организаций особый гнев. Молодого человека, который держал плакат в руках, попытались вытеснить в площади. У девушек, стоящих с флагом Евросоюза, его вырывали. В общем, вели себя активисты «Русской общины» и казаков не корректно, мягко сказано.

В ответ на лозунги приверженцев евроинтеграции, пророссийские граждане начали петь гимн Севастополя и военные песни.

Один из митингующих даже одел кепку и футболку с символикой Всеукраинского объединения «Свобода». Именно он «отправлял казаков к ним на Родину — Дон», на что активисты «Русской общины» начали кричать, мол Севастополь — русский город и он дома.

Площадь Нахимова разделилась на два лагеря, хоть и не массово, но люди высказали свои желания.

Никто на севастопольском майдане не пострадал, все обошлось. В отличие от Киева, евромайдан в городе-герое закончился спустя час.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend