Национальные меньшинства Севастополя будут предотвращать стычки на межэтническом уровне

межнациональные общины севастопольСегодня на аппаратном совещании речь шла об укреплении межнационального согласия и взаимопонимания, удовлетворении культурных и образовательных нужд национальных меньшинств в городе Севастополе.

«Благодаря социальным инициативам Президента Украины Виктора Януковича вопросы защиты интересов национальных меньшинств – стали приоритетом государственной политики. Осознавая, что культура является одним из крупнейших достижений любой нации, она — сущность нашей национальной индивидуальности, своеобразия мировоззрения и мировосприятия, в Украине разработано усовершенствованное законодательство по вопросам сохранения идентичности и культурной самобытности национальных меньшинств, соответствующее мировым стандартам. Для укрепления межнационального согласия и взаимопонимания в регионе при Севастопольской городской государственной администрации будет создан общественный Совет, в который войдут представители всех национальных меньшинств города Севастополя» — заявил председатель СГГА Владимир Яцуба.

В свою очередь, с докладом по вышеуказанному вопросу выступила заведующая сектором по делам национальностей Элина Бернадская, которая рассказала, что по данным Всеукраинской переписи населения  на 5 декабря 2001 года на территории Севастополя проживали представители 97 национальностей и народностей. По состоянию на 1 ноября 2013 года Главным Управлением юстиции в городе Севастополе зарегистрировано 37 общественных организаций национальных меньшинств.

Также,  Элина Бернадская отметила, что реализация мероприятий  как всеукраинского, так и городского масштабов позитивно встречена представителями национальных меньшинств и жителями города.

«Практически все мероприятия национально-культурными товариществами проводятся совместно. Острых вопросов при реализации плановых мероприятий не возникало» — заявила заведующая сектором по делам национальностей.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend