Яцуба считает, что при строительстве детского сада в Севастополе были разворованы государственные деньги

строительство детсада в Севастополе Яцуба
фото пресс-службы СГГА

21 ноября председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба решил провести ревизию строительства двух детских садов в Нахимовском районе. Первым объектом, который посетил Владимир Яцуба с комиссией, стал детский садик № 25 – генеральный подрядчик ООО «Севюгстрой». Ознакомившись с ходом работ, глава города отметил целый ряд теневых схем, направленных на искусственное завышение сметной стоимости работ.

К примеру, по непонятным причинам стены здания армировали. Обращаясь к руководителю фирмы подрядчика, Владимир Яцуба уточнил: «Мы, что здесь строим — детский сад или бункер на случай ядерной войны?».

Глава города также остался недоволен темпами реконструкции и высокой стоимостью объекта. Реконструкция данного объекта началась в конце 2012 года, а сдача его в эксплуатацию запланирована только на сентябрь 2014. Сметная стоимость составляет порядка 4,5 миллионов гривен. При этом, сам детский сад относительно не большой – всего на 80 мест.

Подводя итог инспекции первого объекта, Владимир Яцуба пообещал, что при приеме – сдаче в эксплуатацию данного дошкольного учреждения в обязательном порядке будет проведена тщательная экспертиза объекта по качеству работ и эффективности освоения госсредств.

Второй объект реконструкции –детское дошкольное учреждение № 69 на проспекте Победы (подрядчик ООО «Спец РСУ»), откровенно порадовал главу города и группу инспекторов. Реконструкция первой очереди на 100 -150 мест, также начатая в конце 2012 года, уже находится на финальной стадии. Шесть групп из 12, предусмотренных проектом реконструкции, практически готовы к приему детей, — пишет пресс-служба СГГА.

Капитально отремонтированы — крыша, стены, окна, санузлы. Произведена полная замена коммуникационных сетей (канализации, электросети, водоснабжения). Установлена автономная система отопления и бойлеры, завезены мебель, ковры и шторы. На данный момент к завершению подходят отделочные работы. Подрядчик заявил, что готов сдать объект с новой мебелью к новому году. Завершение второй очереди реконструкции детского сада № 69 запланировано на 2015 года. Всего это учреждение рассчитано на 12 групп, в которые смогут принять до 300 человек. Сметная стоимость всего объекта составляет около 7 миллионов гривен.

Подводя итоги инспекционной поездки, глава города Владимир Яцуба сказал представителям СМИ: «Мы сегодня с вами посетили два важных социальных объекта. Оценили работу двух разных подрядчиков. Увидели яркий контраст – ответственный подход к своей работе и высокий уровень профессионализма одного подрядчика, и откровенна «халтура», направленная на выкачивание государственных средств – другого. Один строит с душой для детей, другой – на свой карман. Исходя из того, что мы сегодня увидели, думаю, назрела необходимость создания специальной комиссии по мониторингу всех социальных объектов города, на которых проводятся реконструкции или капитальный ремонт за счет государственных средств. Отныне я лично буду следить за тем, чтобы на таких объектах работали добросовестные подрядчики», — продолжил глава города.

Затронув тему тендеров, Владимир Яцуба добавил: «Необходимо разработать региональную программу, чтобы в будущем на тендеры допускались предприятия и фирмы, имеющие собственные оборотные средства сопоставимые со стоимостью предполагаемого объекта строительства или реконструкции. Мы должны оградить, и без того небогатый госбюджет, от фирм «пустышек», которые разоряют его. Нужно дать возможность зарабатывать добросовестным и честным предпринимателям, а фирмы «пустышки» нужно гнать из города».

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend