В Севастополе восстановят храм, где отпевали Корнилова и Нахимова

храм архистратига Михаила СевастопольВ начале прошлой недели у стен музея Черноморского флота на улице Ленина собрались около десятка людей с плакатами, предупреждающими, что реконструкция одного из залов музея под храм, идет, по их мнению, незаконно. Напомним, что еще до революции 1917 года в музее Черноморского флота находился храм архистратига Михаила. В этом году по указу Министра обороны Российской федерации Сергея Шойгу храм решили вернуть. Конечно, реконструкция проходит на законных основаниях и имеет все разрешительные документы.

«У меня был разговор с командующим на этот счёт. Единственное они медленно это делают. Это историческое место. Есть закон, который предусматривает возврат всех культовых сооружений тем концессиям, которые вложили средства, которые пользовались длительный период времени», — сказал Владимир Яцуба.

В отделе информационного обеспечения Черноморского флота  объяснили, что никакого урона для музея не будет. Зал останется, как и прежде, просто в нем можно будет проводить службы.

«Проектная документация имеется и она в порядке. И после реконструкции этот собор останется в составе музея ЧФ. Зал так и останется залом музея. Просто он будет восстановлен и иметь вид, какой был в период Крымской войны. И здесь была гарнизонная церковь, в которой отпевали Нахимова, Корнилова и многих других защитников Севастополя. Вот поэтому она и будет залом, в общем-то, музея, но вместе с тем там можно будет осуществлять службу», — рассказал начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота  Вячеслав Трухачев.

Почти полгода идет ремонт. Планируется, что к концу 2013 – началу 2014 года все работы завершатся.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend