Студенты Севастополя смогут посещать лекции польских профессоров и учиться в Польше

польский центр в Севастополе15 ноября в Севастополе на базе филиала Саратовского университета был открыт Информационно-образовательный центр польской науки и культуры.

Ленточку перерезали посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, председатель городского совета Юрий Дойников, Генеральный консул Республики Польши в Севастополе и АР Крым Веслав Мазур.

По словам генконсула Польши в Украине украинцы очень заинтересованы в обучении в польских ВУЗах, также, как и сами учебные заведения хотят сотрудничать с Украиной.

«Севастополь тоже среди таких партнеров. Уже существуют сильные связи. Здесь работают польские археологи. Но, мне кажется, можно сделать намного больше. Будем здесь иметь возможность очень активно работать, приглашать коллег из Польши, которые с большим удовольствием будут сюда приезжать и развивать это сотрудничество на благо и польской, и севастопольской, крымской, украинской сторон», — сказал Генрик Литвин.

Владимир Яцуба решил накануне Вильнюсского саммита, где Украины, возможно, подпишет ассоциацию с ЕС, затронуть политический вопрос и отношения нашей страны с Европой.

«Сегодня в этом небольшом помещении, как и во всей Украине, вершится история. Все мы переживаем, все мы ждем, участвуем, обсуждаем ближайшие события, когда будет определен вектор развития Украины. Но хочу всех успокоить: как бы не решались судьба, Украина будет с Россией, Украина будет с Польшей. Об этом говорит история, а история, как известно, повторяется. Все, что ни делается в плане развития интеллектуального, научного, все приветствуется в Севастополе. Мы готовы все сделать для того, чтобы этот центр послужил огромной базой информационной для развития международных отношений между Россией, Польшей и Украиной. Другого не дано, развитие не остановить», — отметил Яцуба.

Информационный центр дает возможность севастопольским студентам в онлайн зайти в лучшие научные библиотеки ВУЗов Польши, узнать информацию об обучении, посещать лекции ведущих профессоров Польши.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend