Фрегат «Гетман Сагайдачный» 2014 год встретит патрулированием в Аденском заливе

гетман сагайдачныйФрегат Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Гетман Сагайдачный» с персоналом национального контингента на борту в составе экипажа корабля, подразделения специального назначения и вертолетного отряда 2014 год встретит, проводя патрулирование в Аденском заливе. В новогоднюю ночь «Гетман Сагайдачный» будет находиться на расстоянии нескольких сотен морских миль от порта Джибути, который он оставил 26 декабря с целью выполнения задач шестого, последнего патрулирования в рамках операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит». Основной задачей патрулирования, которое продлится до 3 января 2014 года, является обеспечение безопасности судоходства в районах Аденского залива, в частности, у побережья Сомали.

Патрулирование в районе Африканского рога украинский фрегат в составе международной тактической группы кораблей осуществляет с октября текущего года.

Как планируется, 3 января следующего года украинский национальный контингент присоединится к операции Европейского Союза «EU NAVFOR ATALANTA».

Как сообщалось, 8 октября 2013 Верховная Рада Украины приняла закон «Об одобрении решения Президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции «Океанский Щит» и в операции Европейского Союза «EU NAVFOR ATALANTA». 24 сентября фрегат «Гетман Сагайдачный» с вертолетом Ка-27 и группой специального назначения (досмотровая команда) на борту отправился из порта Севастополя в поход с целью участия в операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский Щит» и операции Европейского Союза «Аталанта » в районе Аденского залива, Красного моря и западной части Индийского океана.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend