Собаки искали в Севастополе пропавших в лесах и под завалами

собаки-поисковики севастопольС 20 по 22 декабря кинологи-волонтёры отряда «Вектор» и их четвероногие напарники проходили аттестацию по поисково-спасательной службе. Такой экзамен в Крыму проводиться впервые.

Требования международного норматива высоки и разносторонни. Собаки должны были продемонстрировать как общие для всех послушание и ловкость, так и работу по поиску попавших, по легенде аттестации, людей в беду. Последняя предполагала две специализации: поиск в природной среде и работа на техногенном завале. Здесь перед тандемом человек-собака стояла задача обследовать определенную зону и найти двух условных пострадавших. В лесу-это были статисты, изображавшие заблудившихся и обессиленных людей, а на руинах, жертвы обрушения, погребенные под обломками здания.

Правильность работы и качество обучения оценивала судья КСУ национальной категории Лариса Борисенко (г. Павлоград).

По итогам аттестации в поисково-спасательном отряде кинологов-волонтёров «Вектор» четыре молодые собаки получили заветную аттестацию по классу А, а доберманша Таха уже в третий раз подтвердила свою высшую квалификацию по классу Б в этом виде службы.

К слову, кинологи-волонтеры отряда «Вектор» и их питомцы регулярно привлекаются к поисково-спасательным операциям Управления Государственной службы Украины по чрезвычайной ситуации в г. Севастополе, в 2013 году они проводили совместные мероприятия по поиску пропавших людей в горной и лесной местности региона.

[wzslider]

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend