Прокуратура Севастополя раскрыла махинации с продажей земель в Херсонесе

земля у ХерсонесаПрокуратура Балаклавского района Севастополя отстаивает право громады на земли, переданные ОК «ЖСТИЗ «Херсонес-21», — пишет Гражданская оборона.

Все государственные акты на землю, выданные в 2010 году членам обслуживающего кооператива «ЖСТИЗ «Херсонес-21», оспариваются органами прокуратуры Севастополя в судебном порядке.

В 2011 году прокуратурой Балаклавского района проведена проверка законности выделения в собственность указанному кооперативу земель по улицам Древняя и Катерная в районе Карантинной бухты в г. Севастополе и Национального заповедника «Херсонес Таврический».

В ходе проверки прокуратурой установлено, что все 43 госакта выданы незаконно – на основании распоряжений Севастопольской городской государственной администрации, в то время как распорядителем земли в пределах города является орган местного самоуправления – Севастопольский городской совет. Более того, сами распоряжения администрации, которыми участки передавались в собственность, опротестованы прокуратурой Севастополя в том же 2010 году, через несколько месяцев после их подписания.

По результатами проверки прокуратурой Балаклавского района заявлено 29 исков об отмене государственных актов на право собственности на земельные участки по ул. Древняя и 14 исков – по ул. Катерная. Общая площадь земель составила 4,3 га, а стоимость – около 18 млн. грн.

Большая часть исков в настоящее время рассматриваются судами различных инстанций.

По четырем искам прокуратуры решения суда об отмене госактов и возвращении участков в собственность Севастопольского городского совета вступили в силу и в настоящее время переданы на реальное исполнение в отдел Государственной исполнительной службы Гагаринского РУЮ в г. Севастополе.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend