Благодаря России в Севастополе может возродиться судоремонт и судостроение

судоремонт СевастопольНачиная с 2011 года, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба неоднократно называл судостроение и судоремонт одним из приоритетных направлений восстановления и развития промышленного потенциала Севастополя.

17 января 2014 года глава города Владимир Яцуба принял участие в заседании круглого стола «Организация ремонта кораблей и судов военно-морских сил Украины и развитие судоремонтных предприятий Причерноморья».

В ходе заседания, в котором приняли участие представители командования ВМСУ, руководители судоремонтных заводов, банкиры и юристы, были подведены итоги работы судоремонтных предприятий в 2013 году и поставлены задачи на 2014 год. В минувшем году, по информации командования ВМСУ, были отремонтированы 10 боевых кораблей и 5 судов обеспечения. Особо был отмечен ремонт флагмана ВМСУ – фрегата «Гетман Сагайдачный», который сейчас несет службу в Индийском океане. Отличившиеся судоремонтные предприятия были награждены командующим ВМСУ. Об этом сообщили в пресс-службе СГГА.

Выступая на заседании круглого стола, Владимир Яцуба отметил важную роль судоремонта в экономике Севастополя.

«У Севастополя есть огромный потенциал, чтобы стать одним из крупнейших центров судоремонта. Главный вопрос в том, чтобы найти инвесторов, которые восстановят высокотехнологические производства. Сейчас наши предприятия выполняют лишь корпусные и покрасочные работы. Но любому инвестору не интересно заниматься только военным судоремонтом, поэтому необходимо комплексно подходить к программе возрождения судоремонта и судостроения. Помимо этого в данной программе должно быть предусмотрено развитие водного транспорта и портовой деятельности. В первом квартале 2014 года, согласно межправительственным соглашениям между Украиной и Россией, предусмотрен ряд мероприятий по развитию сотрудничества двух стран в области судостроения и судоремонта. Задача стоит в том, чтобы удержать заказы на ремонт у себя, а не отдавать их другим государствам. Для этого необходимо повышать качество работ при минимизации затрат и снижении цены на судоремонт», — сказал глава города.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend