Парусная яхта «Скорпиус» из Севастополя готовится покорить Арктику

скорпиус покорит арктикуПозади свыше 50 тысяч морских миль и несколько мировых рекордов. За 352 дня, проведенных в море, «Скорпиус» совершил две полярных кругосветки, обойдя вокруг всей Антарктиды и Российско-Канадской Арктики. Впервые в истории мореплавания. Впереди – новые задачи и новые рекорды.

«Попробовать сделать то, что мы не совсем смогли сделать в 12-м году, потому что торопились, замерзало все. А именно обойти все северные острова российской части Арктики с севера, попробовать зайти на 85-й, а может быть, если повезет, и на 86-й градус, т.е. до полюса останется четыре градуса, это, в общем, не так далеко. Хотим забраться туда, куда еще никто не ходил, а именно пройти на яхте, например, мыс Арктический – это самый север Северной Земли, обойти с севера Землю Франца-Иосифа. Помолимся. Конечно, риск большой. Но, я думаю, что он стоит этого», — говорит капитан яхты Скорпиус Александр Низовцев.

Бюджет экспедиции составит около 400 тысяч долларов, не считая стоимости самой яхты. И задача перед экипажем будет стоять не из легких – добраться туда, где кроме ледоколов и атомных подводных лодок никто не бывал. План покорения Арктики уже готов.

Исходя из ледовой обстановки, штурман будет выбирать самый безопасный путь – тот, где можно пройти между льдинами, не повредив корпус.

Вернуться в Севастополь покорители Арктики планируют в конце 2014-го года.

К прибытию «Скорпиуса» телеканал «Россия» готовит для экипажа приятный сюрприз. Яхтсмены станут героями передачи «Вся Россия», рассказывающей о неизвестных участниках известных исторических событий. Несколько съемочных дней, 3,5 часа исходного материала, и – 17 минут готового фильма. Собирать фильм начнут в Севастополе, окончательный монтаж будет проходить в Москве.

Точная дата начала экспедиции пока не назначена. Запланировано, что из Севастополя яхта отправится во второй половине лета.

Источник: НТС

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend