В Севастополе на Крещение освятили Чернореченское водохранилище

освятили Чернореченское водохранилище19 января в Севастополе освятили не только акваторию в Херсонесе, Парке Победы и цистерны с водой в каждом храме, но и водоем, который снабжает Севастополь круглый год — Чернореченское водохранилище.

Произошло это уже во второй половине дня — в 14.00, когда многие горожане вернулись из храмов домой и сели за праздничные столы. Благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий (Халюта) провел молебен и освятил воду главного источника, который питает город ежедневно.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба отметил, что «в этот день каждый ощущает сходящую на нас небесную благодать. Сегодня в Севастополе светит солнце и все радуются празднику».

В этом году Чернореченскому водохранилищу исполняется 60 лет. Все эти годы специалисты пристально следят за тем, насколько пополняется резерв и сможет ли город обойтись той водой, которая наполняет Чернореченское водохранилище. По словам Владимира Яцубы, в этом году уровень воды на два метра больше, чем в прошлом. Это, как заявил градоначальник, Севастополь будет обеспечен водой.

Напомним, что практически обмельчание главного источника воды Севастополя заставило обратится к помощи Межгорного водохранилища, так называемой «днепровской воды», которая до сих пор питает наш город.

Специалисты надеются, что февраль и начало весны принесут осадки, чтобы заполнить водохранилище и город спокойно мог вступить в туристический, летний сезон с достаточным количеством воды.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend