Китай стал крупнейшей в мире торговой державой

Китай обогнал США

У Китая есть шанс стать крупнейшей в мире торговой державой, коей была США. Китай сообщил, что его общий объем торговли в 2013 году достиг 4,2 трлн. долларов. Впервые самая густонаселенная страна в мире превысила 4 трлн. барьер, несмотря на скромные числа в последнем месяце года.

США пока не сообщает цифры за декабрь, но ясно что Китай на вершине рейтинга в 2013.  По данным департамента торговли, за 11 месяцев импорт и экспорт в США составил 3,5 трлн. долларов. Чтобы сохранить первое место, США должны были бы в декабре более чем в два раза превысить среднемесячную производительность.

Китайский чиновник таможенного управления сказал, что это важное достижение для развития китайских национальных торговых услуг. Это достижение обусловлено экономическим ростом около 10% в течение последних трех десятилетий.

Страна, некогда известная своим производством текстиля и легкой промышленности, сделала переход на более сложное производство, включая последние гаджеты.

Китай также обогнал США, став крупнейшим импортером нефти в конце прошлого года, на фоне роста спроса на ископаемые виды топлива.

По материалам CNN

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend