Франция пытается сократить ядерную энергетику

Франция пытается сократить ядерную энергетику

Катастрофа на Фукусиме заставила многие страны пересмотреть свое мнение по поводу производства атомной энергии. Германия планирует отказаться от нее вообще. Президент Франции также хочет резко сократить выход ядерной энергии – на треть за 20 лет. В настоящее время Франция на 75% от общей электроэнергии обеспечивается ядерной энергией.

Если обещанное выполнят в полном объеме, то необходимо будет закрыть 20 из 58 реакторов страны.

Пока правительство выделило только одну электростанцию для закрытия – завод на границе с Германией. Министр промышленности заявил, что эта электростанция будет единственной ядерной электростанцией, которую закроют. Во время визита в Китай в декабре он заявил, что ядерная энергия будет продолжать вносить свой вклад не менее 50% от производства электроэнергии во Франции. Проект по французской ядерной энергетике был разработан в 1970-х годах, чтобы сделать Францию энергетически независимой, насколько это возможно. Реакторы вырабатывали энергию с низким содержанием углерода по самым низким ценам в Европе на протяжении десятилетий, чтобы сделать французскую промышленность конкурентоспособной.

Аналитики считают, что на данный момент план перехода на альтернативные источники энергии не заслуживает доверия.

Если станции закроются – Франция частично перейдет на уголь и газ, как это было в свое время с Германией, увеличатся выбросы углекислого газа в атмосферу.

Однако ученые считают, что Франция, концентрируясь на ядерной энергетике, осталась позади технологий, таких как ветряная энергия, энергия солнца и биомассы. Франция должна принять меры, чтобы догнать упущенное.

wind

На данный момент, Франция работает над закрытием одной атомной электростанции, и строительство рядя новых атомных электростанций было отложено.

Источник BBC

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend