Ученые из Японии открыли новый метод получения стволовых клеток

Новый метод получения стволовых клеток

Исследователи стволовых клеток сделали крупное научное открытие, обладающее потенциалом для начала новой эры трансплантологии и клеточной терапии.

Ученые из Японии открыли новый метод получения стволовых клеток, путем погружения  клеток крови в кислоту.

Стволовые клетки могут превращаться в любую ткань. Уже проходят испытания для лечения глаз, сердца, мозга. Организм человека состоит из клеток, каждая из которых играет определенную роль в организме – нервные клетки, мышечные, клетки печени. И эта роль фиксирована. Однако, стволовые клетки могут стать любой другой клеткой организма человека, и они стали основным направлением исследований в медицине для регенерации организма.

Один из основных источников столовых клеток – эмбрионы человека. Но на пути у генетиков становятся этические проблемы, и как следствие малое количество клеток.

Еще один способ – генетическое перепрограммирование клеток кожи. Полученные клетки называют индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Однако этот способ занимает много времени.

Новое исследование показало, что есть более быстрый, безопасный и дешевый способ получения стволовых клеток – помещение кровяных клеток в кислоту.

Ученые говорят, что данное открытие продвинет вперед не только регенеративную медицину, но и поможет в лечении рака.

Открытие было получено на клетках крови мышей. В настоящее время ведутся исследования для достижения тех же результатов на человеческой крови.

Это открытие привнесет изменения в представления ученых о взаимодействии окружающей среды и генома.

Ученые говорят, что необходимо время, чтобы разработать методы лечения с учетом этих клеток. На данный момент их интригует вопрос о механизме, лежащем в основе перепрограммирования клетки под действием кислоты, и почему этого не происходит, когда мы едим лимон или уксус.

По материалам BBC.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend